Österreichische Motorrad - Staatsmeister
  Klasse 50 ccm Klasse 125 ccm Klasse 250 ccm Klasse 350 ccm Klasse 500 ccm über 500 ccm / Superbike Seriensport 500 ccm Seriensport über 500 ccm SSP 600 ccm Honda-Cup Honda-Cup Junior Beiwagen
1948  -  -  - Leonhard Faßl  -  -  -  -  -  -  -  
1949  -  -  - Leonhard Faßl  -  -  -  -  -  -  -  
1950  -  - Alex Mayer Leonhard Faßl  -  -  -  -  -  -  -  
1951  -  - Alex Mayer Leonhard Faßl Leonhard Faßl  -  -  -  -  -  -  
1952  - Alex Mayer Alex Mayer Leonhard Faßl Leonhard Faßl  -  -  -  -  -  - Ernst Kussin (750)
1953  - Alex Mayer Rupert Hollaus Leonhard Faßl Leonhard Faßl  -  -  -  -  -  - Ernst Kussin (500)
1954  - Paul Schwarz Alex Mayer Fritz Dirtl Leonhard Faßl  -  -  -  -  -  - Viktor Ponkratz/Grete Wintersperger
1955  - Rudolf Grimas Helmut Volzwinkler Leonhard Faßl Leonhard Faßl  -  -  -  -  -  - Ernst Kussin/Helmut Steidl
1956  - Rudolf Grimas Otto Heisinger Ernst Merinsky Gerold Klinger  -  -  -  -  -  - Viktor Ponkratz/Grete Wintersperger
1957  - Erwin Lechner Josef Autengruber Josef Autengruber Gerold Klinger  -  -  -  -  -  - Josef Grimus/Maxwald
1958  - Erwin Lechner/Karl Waldmann (175) Karl Heinz Behrendt Ferdinand Mitterbauer kein Titel vergeben Hans Schandl  -  -  -  -  - Josef Grimus
1959  - Erwin Lechner Rudolf Thalhammer Ladislaus Richter Karl Untersteggaber  -  -  -  -  -  - kein Titel vergeben
1960  - Erwin Lechner kein Titel vergeben kein Titel vergeben Leopold Hlinka Gerhard Kadi  -  -  -  -  -  -
1961  - Manfred Magnus Erwin Lechner Rudolf Thalhammer Bert Schneider Alfred Pruckner  -  -  -  -  -  -
1962  - kein Titel vergeben kein Titel vergeben kein Titel vergeben kein Titel vergeben kein Titel vergeben  -  -  -  -  -  -
1963  - Manfred Magnus kein Titel vergeben kein Titel vergeben kein Titel vergeben kein Titel vergeben  -  -  -  -  -  -
1964  - Manfred Magnus (Honda)  - Eduard Lenz  -  -  -  -  -  -  -  -
1965  - Manfred Magnus (Honda) Helmut Inzko Rudolf Thalhammer  -  -  -  -  -  -  -  -
1966  - DI Heinz Lippitsch Helmut Klutsch Herbert Pscheidt Wolfgang Stropek Hans Dastl  -  -  -  -  -  -
1967 Hans Tantscher DI Heinz Lippitsch Franz Fagerer Ferdinand Kranawetvogl Werner Bergold Karl Auer  -  -  -  -  -  -
1968 Jakob Unterladstätter DI Heinz Lippitsch Heinz Kriwanek Karl Auer Werner Bergold Ernst Holzeis  -  -  -  -  -  -
1969 Hans Hummel Werner Schmied Werner Schenk Manfred Stengl Werner Bergold Peter Holper  -  -  -  -  -  -
1970 Harald Bartol Gerd Klimek Ernst Holzeis Manfred Magnus Werner Bergold Baldur Morawetz  -  -  -  -  -  -
1971 Harald Bartol Harald Bartol Erich Dohnal Ernst Fagerer Helmut Kasper Baldur Morawetz  -  -  -  -  -  -
1972 Harald Bartol Harald Bartol Karl Auer Ernst Fagerer Karl Auer Hans Günther Bauer  -  -  -  -  -  -
1973 Hans Hummel Hans Zemsauer Mühlfried Minich Karl Auer Alois Maxwald Peter Holper  -  -  -  -  -  -
1974 Harald Bartol Harald Bartol Eduard Stöllinger Karl Auer Karl Auer Werner Bergold  -  -  -  -  -  -
1975 Hans Hummel Harald Bartol Harald Bartol Karl Auer Karl Auer Werner Bergold  -  -  -  -  -  -
1976 Hans Hummel Harald Bartol Harald Bartol Max Wiener Karl Auer Josef Schopf  - Herbert Prügl  -  -  -  -
1977  -  Harald Bartol Harald Bartol Max Wiener Max Wiener Max Wiener Franz Micsany Richard Schulze  -  -  -  -
1978  -  Harald Bartol Eduard Stöllinger Eduard Stöllinger Max Wiener Max Wiener Günter Amcha Johann Wolfschluckner  -  -  -  -
1979  -  August Auinger Eduard Stöllinger Eduard Stöllinger Michael Schmied Karl Zach Jürgen Schnaller Herbert Wachet  - Jürgen Schnaller (Tirol)  -  -
1980  -  August Auinger  -  -  -  -  - Ludwig Seper  - Thomas Bacher (Sbg.)  -  -
1981  -  August Auinger Siegfried Minich Siegfried Minich Stefan Klabacher  - Mike Leitner Josef Käfer  - Thomas Bacher (Sbg.)  -  -
1982  -  August Auinger Engelbert Neumair Josef Hutter Dr. Franz Kaserer  - Herbert Zwickl Josef Zauner  - Andreas Preining (OÖ)  -  -
1983  -  August Auinger Josef Hutter Herbert Zwickl Josef Ragginger  - Robert Zwidl Josef Eckerstorfer  - Andreas Preining (OÖ)  -  -
1984  -  August Auinger Herbert Zwickl Johann Liedl Karl Truchsess (Suzuki) Anton Kraml Johann Ömmer  -  - Johann Lindner (Sbg.)  -  -
1985  -  Karl Dauer &  Werner Schmied Siegfried Minich Rudolf Zeller (OSK-Pokal) Josef Doppler (Suzuki) Hans Winkler Manfred Gattringer (OSK-Pokal)  -  - Dietmar Kemter (Vbg.)  -  -
1986  -  Robert Zwidl Siegfried Minich  - Karl Truchsess (Honda) Josef Eckerstorfer Günter Gradwohl  -  - Dietmar Kemter (Vbg.)  -  -
1987  -  Karl Dauer Johann Lindner  - Karl Truchsess (Honda) Hans Winkler † Josef Wallner  -  - Klaus Dambauer (Sbg.)  -  -
1988  -  Manfred Baumann Andreas Preining  - Josef Doppler Dietmar Kemter Christian Zoglauer  -  - Alfred Großauer (OÖ) Christian Grissemann (Tirol)  -
1989  -  Mike Leitner Andreas Preining  - Stefan Klabacher Alfred Großauer Johann Marsam  -  - Christian Zwedorn (NÖ) Christian Zwedorn (NÖ)  -
1990  -  Mike Leitner Wilhelm Hörhager  - Karl Truchsess (Honda) Stefan Klabacher Heinz Voraberger  -  - Christian Grissemann (Tirol) Christian Weinhappl (Stmk.)  -
1991  -  Manfred Baumann Siegfried Minich (Yamaha)  - Karl Truchsess (Honda) Christian Zwedorn (Honda) Josef Scheiterbauer (OSK-Pokal)  - Reinhold Gutzelnig (Honda) Reinhold Gutzelnig (Stmk.) Kurt Mähr (Vbg.)  -
1992  - Manfred Baumann Siegfried Minich (Yamaha)  - Hans Freilinger (OSK-Pokal) Andreas Meklau (Ducati) Ing. Johann Kerschbaumer (OSK-Pokal)  - Christian Zwedorn (Honda) Reinhold Gutzelnig (Stmk.) Robert Ulm (Stmk.)  -
1993  - Gerwin Hofer (Honda) Siegfried Minich (Yamaha)  -  - Robert Mitter (Ducati)  -  - Alfred Großauer (Honda) Kurt Mähr (Vbg.) Klaus Grammer (OÖ)  -
1994  - Gerwin Hofer (Honda) Alexander Witting (Aprilia)  -   - Karl Truchsess (Kawasaki)  -  - Christian Zwedorn (Honda) Thomas Hinterreiter (Vbg.) Thomas Hinterreiter (Vbg.)  -
1995  - Harald Danninger (Honda) Richard Haidegger (Aprilia)  -  - Karl Truchsess (Kawasaki)  -  - Alfred Großauer (Honda) Johann Maier (OÖ) Reinhard Fertner (NÖ)  -
1996  - Harald Danninger (Honda) Thomas Stadler (Yamaha)  -  - Andreas Meklau (Ducati)  -  - Alfred Großauer (Honda) Reinhold Gutzelnig (Stmk.) Albert Beichtbuchner (Stmk.)  -
1997  - Harald Danninger (Honda) Uwe Bolterauer (Honda)  -  - Gerhard Esterer (Kawasaki)  -  - Robert Ulm (Honda) Reinhold Gutzelnig (Stmk.) Christian Zaiser (NÖ)  -
1998  - Peter Ebner (Honda) Harald Danninger (Honda)  -  - Gerhard Esterer (Kawasaki)  -  - Thomas Hinterreiter (Kawasaki) Michael Wohner (Stmk.) August Laus (OÖ)  -
    Klasse 125 ccm Klasse 250 ccm     Superbike Superstock junior Stocksport/Superstock SSP 600 ccm Honda-Cup Kawasaki-Cup Yamaha-Cup
1999  - Peter Ebner (Honda)  -  -  - Johann Wolfsteiner (Kawasaki)  - Karl Truchsess (Yamaha) Thomas Hinterreiter (Kawasaki)  -  -  -
2000  - Gerwin Hofer (Honda)  -  -  - Günter Strasser (Honda) Ulf Lassacher (Yamaha) Martin Bauer (Kawasaki) Thomas Hinterreiter (Kawasaki)  -  -  -
2001  - Roland Kellner (Honda)  -  -  - Johann Wolfsteiner (Kawasaki)  - Reinhold Gutzelnig (Suzuki) Christian Zaiser (Honda)  -  -  -
2002  - Gabriele Gnani (Gnani)  -  -  - Christian Moser (Suzuki)  - Klaus Grammer (Suzuki) Christian Zaiser (Suzuki)  -  -  -
2003  - Philipp Eitzinger (Honda) Gabor Rizmeyer (Honda)  -  - Christian Zaiser (Suzuki)  - Viktor Kispataki (Suzuki) Gergö Talmacsi (Suzuki)  -  -  -
2004  - Gabriele Gnani (Gnani) Yves Polzer (Honda)  -  - Berto Camlek (Yamaha) Superstock 600 Viktor Kispataki (Suzuki) Wolfgang Kerbl (Honda)  -  -  -
2005  - Gabriele Gnani (Gnani)  -  -  - Berto Camlek (Yamaha) Olmo Spigariol (Yamaha) Viktor Kispataki (Suzuki) Wolfgang Kerbl (Honda) Mario Strutzenberger    
2006  - Alen Györfi (Honda)  -  -  - Janos Vegh (Honda) Wolfgang Kerbl (Honda) Peter Dudas (Suzuki) Josef Mayrhofer (Yamaha)      
2007  - Gabriele Gnani (Gnani)  -  -  - Massimo Signorin (Honda) Klaus Grammer (Kawasaki) national
Stefan Kerschbaumer (Honda) intern.
Günther Sendlhofer (Ducati) nat.
Kamil Prager (Yamaha) internat.
Ionel Patru Pascota (Yamaha)      
2008  - Gabriele Gnani (Gnani)  -  -  - Andreas Meklau (Suzuki) Klaus Grammer (Yamaha) Roland Resch (Suzuki) Radomil Rous (Yamaha)  - Klaus Grammer Josef Mayrhofer
2009  - Gabriele Gnani (Gnani)  -  -  - Helmut Schleindlhuber (Suz.) Stefan Schrammel (Yamaha) Andreas Meklau (Yamaha) Bostjan Pintar (Yamaha)  -  - Herbert Kemmer
2010  - Karel Hanika (Honda)  -  -  - Andreas Meklau (Suzuki)  -  - Thomas Berghammer (Honda)  -  -  -
2011  - Karel Hanika (Honda)  -  -  - Andreas Meklau (Suzuki) Michal Chalupa (CZ) Andreas Meklau (Suzuki) Thomas Berghammer (Honda)  -  -  -
2012  -    -  -  - Michael Richter (Suzuki) Mandi Koch (Yamaha)  - Stefan Kerschbaumer (Yamaha)  -  -  -